ЛУГАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4x4

ОХОТА & РЫБАЛКА

ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


↓ ЧАТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Поинтер (...)
Поинтер
LeilaДата: Пятница, 19.02.2010, 22:19 | Сообщение # 1
Группа: Егерь
Сообщений: 27
Статус: Offline

Порода первоначально выведена в Англии. Основанием для породы послужили гладкошерстные испанские и итальянские собаки «со стойкой», а также французские «бракки», испанского и итальянского происхождения. С конца XVIII и до 80 годов XIX столетия очень ограниченно пойнтер скрещивался с английскими гончими-лисогонами. Кроме того, судя по формам, приобретенным за это время пойнтерами, можно предположить, что в некоторых случаях было допущено скрещивание их с английскими борзыми и бульдогом. К концу XIX столетия всякая метизация породы закончилась.

В России пойнтер в значительном количестве появился в 70 годах прошлого столетия, одновременно он распространился и в городах Украины.

В Советском Союзе благодаря селекционной работе, направленной на сочетание и совершенствование экстерьера с высокими полевыми качествами, порода пойнтеров достигла высокого уровня, далеко превзойдя современных заграничных.

Пойнтер, пожалуй, самая грациозная и элегантная из всех пород охотничьих собак. Кровный пойнтер очень стройная и легкая собака с отчетливой мускулатурой. Используется он для охоты по болотной, боровой и степной дичи. Пойнтеру свойственны: широкий поиск на галопе, выносливость, хорошее верхнее чутье и врожденная стойка по птице; легко дрессируется и натаскивается; на охоте может быть использован на первом году жизни. Рост кобелей в холке 56—64 см и сук на 3 см меньше.

Тип поведения этих собак: живые, энергичные, смелые, незлобные; движения их энергичные, упругие и свободные. Типичный аллюр—энергичный галоп, высокая и плавная скачка, без стелющихся движений

Окрас — одноцветный: черный, кофейный, палевый различных оттенков. При этом допускается наличие белых пятен на морде, груди, горле, концах ног и конце хвоста.

Двухцветный пойнтер черно-пегий, кофейно-пегий, красно- или желто-пегий; допускается крап.

Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу, лоснящаяся, волос блестящий и упругий.

Кожа тонкая, плотная и эластичная, без складок. Резко выступает хорошо развитая мускулатура; костяк крепкий, но не грубый.

Голова умеренно длинная, сухая с тонкой кожей, надбровные дуги сильно развиты. Перелом между лбом и мордой резко выражен, затылочный бугор слабо заметен. Лоб почти плоский, делится на две половины треугольной впадиной, проходящей между надбровными дугами. Височные впадины заполнены выпуклой мускулатурой. Скулы ясно обрисованы, но не выдаются. Морда умеренно длинная, прямоугольная и тупая в профиль, при взгляде сверху неширокая и без заметного сужения к носу; переносье прямое, параллельное линии черепной части головы или слегка приподнятое к носу. Мочка носа широкая и крупная, так же как и края век окрашена в тон основного окраса или пятен, либо темнее, вплоть до черного, при любой окраске.

Губы сухие, тонкие; верхняя губа немного свешивается за нижнюю челюсть и в профиль образует тупой конец морды с закругленным нижним углом, а в углу рта — небольшую складку.

Уши треугольной формы, со слегка округленным концом, висячие, высоко посаженные, подвижные, тонкие, мягкие с отчетливо выступающими кровеносными сосудами. В спокойном состоянии уши собаки висят легкой складкой, свешиваясь чуть ниже челюстей. Глаза средней величины, круглые, с прямым разрезом век, расставлены нешироко, не

запавшие и не выпуклые. Темно- или светлокарые, в тон окраски, но не светлее пятен. Окрас краев век должен соответствовать окраске мочки носа.

Зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу, прикус ножницеобразный.

Шея крепкая, сухая, мускулистая, без складок кожи, округлая в сечении, с выпуклой верхней линией, длина ее почти равна длине головы. От головы к холке шея постепенно утолщается, плотно переходя в холку, плечи и грудь.

Грудь мощная и глубокая, опущенная до локтей, в поперечном сечении овальная, спереди несколько узкая, а к заду более широкая. Ложные ребра длинные, округло изогнутые, нижняя линия груди округло и плавно переходит в линию живота.

Холка крепкая, мускулистая, хорошо развита, заметно выделяется над линией спины. Спина широкая, мускулистая, прямая. Поясница широкая, короткая и мускул истая, слегка выпуклая, у сук менее, чем у кобелей.

Круп довольно длинный, широкий, выпуклый, слегка покатый с наклоном около 25°. Живот подобранный, с заметным резким переходом от груди, из пахов не виден.

Передние конечности при осмотре спереди прямые и параллельные; плечи мускулистые. Плечевая кость немного короче лопатки и направлена вниз и назад; локтевые отростки сильно развиты и направлены строго назад; предплечья и пясти длинные; пясти слегка наклонные. Задние конечности при осмотре сзади прямые и параллельные, сбоку — с хорошо выраженными углами сочленений, расставлены несколько шире передних ног, особенно у сук: голень длинная. Скакательный сустав хорошо развит, плюсна не длинная.

Лапы небольшие, овальной формы, сводистые, средние пальцы немного удлинены, пальцы сжаты, в комке, когти направлены в землю.

Хвост гибкий, упругий, сухой, подвижный, в основании толстый, к концу постепенно утончающийся, посажен высоко, позвонки хвоста отчетливо заметны. Линия спины, поясницы и крупа плавно переходит в линию хвоста. По длине хвост на 2—4 см не достает до скакательного сустава. На поиске собака хвост держит прямо, либо слегка и плавно согнутым кверху вровень с линией спины, или чуть опущенным. На стойке хвост держит прямым или слегка согнутым книзу.

 
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Поинтер (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: