ЛУГАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4x4

ОХОТА & РЫБАЛКА

ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


↓ ЧАТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Красный сеттер (...)
Красный сеттер
LeilaДата: Пятница, 19.02.2010, 22:35 | Сообщение # 1
Группа: Егерь
Сообщений: 27
Статус: Offline

Выведена эта порода в Ирландии в конце XVIII столетия. Происхождение красного сеттера не установлено. По имеющимся литературным данным следует полагать, что основой для его выведения послужил ряд пород легавых собак.

В России красный сеттер появился в середине XIX столетия, успешно акклиматизирован и в настоящее время на Украине имеет широкое распространение.

Упрочившееся было мнение о красном сеттере, как об излишне горячей, трудно дрессируемой и поздно начинающей работать собаке опровергнуто плодотворной деятельностью советских собаководов-охотников, добившихся от него податливости к обучению; теперь молодые сеттеры принимаются за работы не позже других легавых собак.

Красный сеттер среднего роста — высота кобеля в холке 58—65 см, суки на 3 см ниже. Пропорционально сложен, сухой и крепкой конституции. Подвижного, энергичного темперамента. К владельцу привязчив, недоверчив к посторонним.

Окрас темнокраснорыжий, однотонный (цвета полированного красного дерева). Допускается уборная шерсть незначительно светлее всего туловища и небольшие белые отметины на голове, горле, груди и пальцах.

Шерстный покров средней длины, густой, не жесткий, прямой и плотно прилегающий. На голове и передней стороне ног шерсть короткая, на туловище длиннее, на ушах, нижней поверхности груди (кроме пахов), задней стороне передних ног от локтей до лап и на задних ногах от хвоста и до скакательного сустава, а также на нижней стороне хвоста шерсть длиннее и гуще, чем на туловище, образуя очесы и подвес.

Между пальцами и мякишами лап—густая шерсть щеткой. Уборная шерсть на хвосте длинная, прямая, начинается несколько отступая от основания хвоста и со средины сходящая к концу на нет. Подшерсток при комнатном содержании, отсутствует.

Кожа тонкая, плотная, эластичная, без складок.

Костяк и мускулатура хорошо развиты.

Голова длинная, сухая, неширокая, черепная часть удлиненная, выпуклая, суженная между ушами. Лоб разделяется продольной бороздкой. Затылочный бугор хорошо выражен. Надбровные дуги слабо развиты, переход от лба к морде плавный, мало заметный.

Морда длинная, сухая, легкая, несколько затуплена с закругленным обрезом верхней губы, у сук более заострена, при взгляде сверху постепенно суживается. При взгляде с боку линия морды параллельна линии черепной части, или слегка опущена. Спинка носа прямая или с горбинкой. Мочка носа большая, тёмнокрасного или коричневого цвета. Губы плотно прилегающие, сухие, цвет краев губ соответствует цвету мочки носа.

Уши висячие, тонкие, мягкие, закругленные на концах, средней длины (натянутое ухо своим концом не достает 2—3 см до мочки носа) находятся на уровне глаз или ниже — близко к затылку, плотно прилегают к скулам, висят свободно или слегка затянуты.

Глаза средней величины, овальной формы, темно-коричневые, посажены неглубоко. Веки слегка косо прорезаны, края их окрашены в цвет мочки носа.

Зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегают друг к другу. Прикус ножницеобразный.

Шея средней длины, поставлена высоко, сухая, мускулистая, не толстая, слегка сдавлена с боков. У кобелей сверху слегка выпуклая, у сук прямая.

Грудь неширокая, длинная и глубокая, спущенная до локтей, ложные ребра хорошо развиты; при взгляде сбоку линия груди плавно переходит в линию живота. Передний выступ грудной кости находится на одной линии с плечелопаточными сочленениями.

Холка хорошо развитая, у кобелей резко выступающая над линией спины. Спина прямая или слегка выгнутая, довольно длинная, неширокая И мускулистая. Поясница короткая, мускулистая, слегка выпуклая.

Круп округлый, мускулистый, широкий, довольно длинный, слегка покатый, линия спины и поясницы плавно переходит в линию хвоста, у сук круп длиннее, заметно шире переда.

Живот подобранный, паха подтянутые.

Передние конечности сухие, костистые и мускулистые, при осмотре спереди прямые и параллельные. Плечи мускулистые. Локти плотно прижаты к груди и направлены назад, предплечье сухое, крепкое, в сечении овальное. Пясть средней длины, узкая, сухая, с небольшим наклоном вперед.

Задние конечности (при осмотре сзади) прямые, параллельные и широко расставленные, сбоку — с хорошо выраженными углами сочленений. Голень длинная и косо поставленная, скакательный сустав сухой, хорошо выраженный, плюсны сухие, расположенные отвесно и отставлены назад.

Лапы небольшие, овальные, сводистые, с плотно сжатыми пальцами, когти тёмнокрасные или коричневые, направлены в землю.

Хвост посажен невысоко, толстый у основания, равномерно утончается к концу, пружинистый, очень подвижный, прямой или саблевидный, собака держит его на уровне спины или ниже. Длина хвоста у сук доходит до скакательного сустава, у кобеля на 2—3 см короче.

 
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Красный сеттер (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: