ЛУГАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4x4

ОХОТА & РЫБАЛКА

ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


↓ ЧАТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Норные собаки (...)
Норные собаки
LeilaДата: Пятница, 19.02.2010, 22:44 | Сообщение # 1
Группа: Егерь
Сообщений: 27
Статус: Offline
Представлены двумя породами: таксами и фокстерьерами. Используют их, как упоминалось выше, для охоты на лисиц, а также на барсуков и енотовидных собак. Такса или фокстерьер, будучи лущеными в нору, находят зверя (лисицу), преследуют по ходам сообщения с лаем и заставляют покинуть нору, выгоняя под выстрел охотника. Иногда злобные и обладающие «мертвой хваткой» таксы и фокстерьеры душат лисицу в норе и вытаскивают ее оттуда. Что касается барсука, то он, как правило, преследуемый собакой, из норы не выходит, а стремится уйти в тупик и там зарыться. Поэтому задача таксы и фокстерьера заключается в злобном непрерывном обливании барсука в непосредственной близости к нему до тех пор, пока нора не будет вскрыта охотником. Енотовидную собаку таксы и фокстерьеры обычно вытаскивают из норы задушенной, а иногда и живой.

Таксы и фокстерьеры обладают следующими охотничьими качествами: смелостью и злобностью к зверю, настойчивостью преследования и облаивания его в норе, а также крепким и точным схватыванием зверя.

Такса. Известна она с глубокой древности. В России эта порода была в значительном количестве главным образом в крупных городах. В настоящее время таксы имеют большое распространение в республике. Под влиянием отбора и местных условий выращивания, воспитания и использования в настоящее время таксы сложились в самостоятельную породу норных собак и делятся на три разновидности, разводящиеся самостоятельно: гладкошерстную, длинношерстную и жесткошерстную.

Общий вид, рост, конституция, поведение таксы. Собака малого роста, приземистая, коротконогая, с хорошо развитым костяком и мускулатурой. Крепкой и сухой конституции. Перед развит относительно сильнее зада. Несмотря на короткие конечности по отношению к длинному корпусу, собака не имеет уродливого, неуклюжего, связанного в движениях вида. Высота в холке кобелей от 17 до 27 см, сук на 2 см меньше.

Подвижного, спокойного темперамента. Аллюры — частый, мелкий шаг, рысь и легкий галоп.

Окрас: а) одноцветный — рыжий и желтый, разных оттенков, иногда с присутствием черного волоса;

б) двухцветный — черный, коричневый или серый с ржаво-коричневыми или желтыми подпалинами, мраморный.

Окрас тигровый (пятнистый)— рыжий или желтый с более темными полосами.

Гладкошерстные — шерсть блестящая, жестковатая, но не грубая, плотно прилегающая и покрывающая все тело. На нижней половине хвоста волос длиннее и жестче. На голове и ушах более короткий.

Длинношерстные — шерсть длинная, мягкая, блестящая, чуть волнистая, плотно прилегающая к телу, с наличием подшерстка. Удлиненная под шеей, на нижней поверхности корпуса и на ушах. На голове шерсть короче и мягче. Уборная шерсть имеется на задней поверхности передних ног, на бедрах и нижней части хвоста.

Жесткошерстные — шерсть жесткая, густая, плотная, не длинная (около 3 см), прилегающая к телу, с густым подшерстком, над глазами — брови, а на морде — борода и усы. На ушах шерсть короче, на хвосте — грубая, плотно прилегающая и укорачивающаяся к концу хвоста.

Кожа тонкая, эластичная. Мускулатура хорошо развитая, сухая и рельефно выраженная, особенно на плечах, предплечье и бедрах. Костяк крепкий, более тяжелый и крупный в передней части тела.

Голова клинообразная, сухая, вытянутая. Сверху, сбоку равномерно суживается к носу. Линия лба постепенно переходит в сухую, заостренную, вытянутую, слегка горбоносую морду. Губы сухие, подтянутые, закрывающие нижнюю челюсть, со слегка выраженной складкой в углах губ.

Уши висячие, средней длины, тонкие и мягкие, довольно широкие, высоко и близко к затылку посаженные: закругленные на концах, не имеющие значительных складок, подвижные. Передней стороной плотно прилегают к скулам.

Глаза средней величины, овальные, не выпуклые. Цвет глаз от темно-коричневого, коричневого до светло-коричневого при всех окрасах собаки.

Зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу, прикус ножницеобразный.

Шея сухая, достаточно длинная, подвижная, мускулистая, высоко поставленная. Шея в профиль от головы к груди постепенно расширяется.

Грудь широкая, сильно выдающаяся вперед, грудная кость образует впадины в передней части груди ниже основания шеи. Грудная клетка в разрезе овальная, спускающаяся ниже локтей почти до половины предплечья и переходящая постепенно в линию живота.

Холка сильная, выступающая над линией спины. Спина прямая, мускулистая, широкая. Поясница длинная, выпуклая, широкая, с хорошо развитой мускулатурой. Круп недлинный, широкий, слегка покатый, с хорошо развитой мускулатурой. Живот умеренно подтянут.

Передние конечности сухие, костистые и мускулистые. Лопатка относительно длинная, широкая и косо поставленная, прилегающая к грудной клетке. Плечевая кость по длине равна лопатке и образует с ней угол 90—100°, плотно прилегающая к ребрам, но свободная в движениях. Локти плотно прилегают к туловищу и направлены назад.

Предплечье короткое, при осмотре спереди несколько наклонное к запястью, с крепкой мускулатурой. Запястные суставы расположены друг к другу немного ближе, чем локтевые, так что спереди являются не вполне прямыми, а имеющими своеобразное искривление. В профиль же передние ноги выглядят прямыми. Пясть короткая, крепкая и прямо поставленная, лапы в комке, сводистые, с хорошо развитыми когтями, обращенными к земле. Лапы передних конечностей больше задних.

Задние конечности сухие, костистые и мускулистые. При осмотре сзади прямые, параллельные, широко расставленные. Бедра крепкие, с сильной рельефной мускулатурой.

Голени короткие, сочлененные с бедерной костью под прямым углом. Скакательные суставы хорошо выражены, сухие, параллельны друг другу. Плюсны сравнительно длинные, прямые и вертикально поставленные.

Хвост саблевидной формы, по длине доходит до конца плюсны. В основании довольно толстый, постепенно утончающийся к концу. Собака держит хвост не выше линии головы.

 
my-legasi-07Дата: Пятница, 06.05.2011, 21:32 | Сообщение # 2
Группа: Загонщики
Сообщений: 3
Статус: Offline
К норным относятся и БОРДЕР ТЕРЬЕРЫ. Небольшой и пластичный бордер великолепно работает не только в норе ,а и на поверхности. Хорошо плавает,настойчиво аппортирует, неутомим в поле. Эти качества позволяют завоевывать сердца все новых и новых поклонников среди охотников. Порода довольно популярна в России среди охотников и спортсменов.Бордеры очень лояльны в семье. Любят детей. В России бордер служит в МЧС в качестве собаки- спасателя.
Прикрепления: 2240755.jpg (297.6 Kb)
 
ПрезидентДата: Вторник, 13.12.2011, 17:28 | Сообщение # 3
Группа: Федерал
Сообщений: 4
Статус: Offline
Декабрь - отличный месяц для охоты с норными собаками, хотелось бы получить побольше информации об успехах на охоте с норными собаками.
 
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Норные собаки (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: