ЛУГАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4x4

ОХОТА & РЫБАЛКА

ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


↓ ЧАТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » ФЕДЕРАЦИЯ 4Х4 ЛУГАНСК » РАДИО-СВЯЗЬ и GPS » Антены-коротыши
Антены-коротыши
ROMДата: Вторник, 31.01.2012, 19:57 | Сообщение # 16
Группа: Егерь
Сообщений: 939
Статус: Offline
BlackAngel, вот это кстати новость, то что Вай-фай антенны работают на портативках - это интересно. Сегодня был в радиомаркете на Авиацентре, у них целый мешок таких. Как купиш - распиши. Вот думаю, что с такой антенной не получится, что рация работает как вообще без антенны!?
 
BlackAngelДата: Среда, 01.02.2012, 21:56 | Сообщение # 17
Группа: Загонщики
Сообщений: 10
Статус: Offline
Итак, как и обещал, а также по просьбам трудящихся, мини-отчёт по тестированию антенн-коротышек с нашими рациями.
Для теста и дальнейшего применения здесь была приобретена за 18 украинских денег вот такая вот малышка со следующими заявленными характеристиками:
- частотный диапазон - 890-960 МГц;
- входное сопротивление - 50 Ом;
- максимальная входная мощность передатчика - 50 Вт
- коэффициент усиления - 2,15 dBi;
- тип разъёма - SMA.
Девайс был установлен на Пукса PX-2R под диапазон 400-470 МГц.
В ходе тестирования было выявлено следующее:
- связь с репитером (434.525) и через репитер - чисто и без помех(попал как раз на QSO Тохаша с кем-то ещё - не услышал позывного smile );
- приём одной из компаний такси (вышка стоит на кв. Якира) находясь на Авиацентре - безупречно;
- связь "рация-рация" (второй абонент в районе Педунивера, Квакушка ТГ-6А) приём - безупречно, передача - с лёгкой помехой.
Внешне конструкция получилась буквально следующая(сорри за качество - фото на телефон:

Мой личный вывод: за указанную цену и возможность приобретения прямо у нас в городе конструкция имеет право на жизнь на открытой местности до 5 км, в условиях городской застройки - до 1,5 км.
В планах:
- тестирование на Quansheng TG-6A под тот же диапазон;
- тестирование вот такой антенны с обеими рациями. Отчёты сразу по итогам тестирования.


Сообщение отредактировал BlackAngel - Среда, 01.02.2012, 22:23
 
TRAHOMOTOДата: Понедельник, 13.02.2012, 09:01 | Сообщение # 18
Группа: Загонщики
Сообщений: 10
Статус: Offline
Тёма большое спасибо за проявленный интерес smile

Решение подходит, но чет я очкую ... у меня то двудиапазонка и как бы не спалить передатчик, если вдруг моя пьяная морда после игры переключится на 100й диапазон.
 
BlackAngelДата: Понедельник, 13.02.2012, 21:31 | Сообщение # 19
Группа: Загонщики
Сообщений: 10
Статус: Offline
Уже проведены ряд испытаний, собственноручно изготовлены три антенны разного типа. Отчёт на днях положу здесь. Могу сказать одно - даже 17 см медной проволоки толщиной 1 мм, тупо вставленной в центральный контакт SMA-разъёма, уже не сожгут тебе передатчик - ПРОВЕРЕНО на трёх рациях лично мной. На неделе поймаемся возле работы - покажу вживую!!!
 
TRAHOMOTOДата: Понедельник, 05.03.2012, 09:27 | Сообщение # 20
Группа: Загонщики
Сообщений: 10
Статус: Offline
ROM на след неделе планируется заказ на диале, тебе нужна антена ??

Тока я не знаю как по оплате, если "заказчик" потянет сумму, то расчитаемся по прибытии ... иначе нада будет дать денег


Сообщение отредактировал TRAHOMOTO - Понедельник, 05.03.2012, 09:28
 
ROMДата: Понедельник, 05.03.2012, 10:52 | Сообщение # 21
Группа: Егерь
Сообщений: 939
Статус: Offline
TRAHOMOTO, спасибо. такая антенна не нужна, но я посмотрю, может что-то другое приглядится.
спасибо за информирование о заказе.
 
хантДата: Суббота, 09.03.2013, 20:26 | Сообщение # 22
Группа: Загонщики
Сообщений: 6
Статус: Offline
Подскажите автомобильную двухдиапазонку для "пукса", заранее благодарен
 
ROMДата: Суббота, 09.03.2013, 20:29 | Сообщение # 23
Группа: Егерь
Сообщений: 939
Статус: Offline
хант, если определённо нужно два диапазона, то наиболее цена/качество - это Нагоя 770. Универсальность антенны немного ухудшает показатели на каждом из диапазонов, более лучше работают антенны под конкретный диапазон, ещё более лучше работают антенны отстроенные под определённую частоту.
Для пукса либо для чего другого - есть различные переходники.
 
хантДата: Суббота, 09.03.2013, 21:09 | Сообщение # 24
Группа: Загонщики
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я в радио новичёк, и в дальнейшем останусь на уровне примитивного пользователя, поскольку многие вещи в радио выше моего понимания. По поводу универсальности согласен, надо выбирать, ибо ибо ... В таком случае меня интересует "штырёк" на магните настроеный в ЛПД диапазоне, с кабелем и переходником на пукса, с возможностью быстрой перестановки с коня на верблюда. Если кто возмётся сваять это по Луганску буду весьма благодарен, в пределах стоимости материалов и умственного труда.[j][/j]
 
ROMДата: Суббота, 09.03.2013, 21:12 | Сообщение # 25
Группа: Егерь
Сообщений: 939
Статус: Offline
я такой же паяло))
проще всего купить готовую четвертушку на диапазон 400-470 и переходник на пукса.
Антенна баксов 20 максимум + переходник до 50 грн.
 
хантДата: Суббота, 09.03.2013, 21:28 | Сообщение # 26
Группа: Загонщики
Сообщений: 6
Статус: Offline
ROM, спасибо за совет. Антена идёт с кабелем? И если можете дайте направление поиска указаного Вами девайса.
 
ROMДата: Суббота, 09.03.2013, 21:37 | Сообщение # 27
Группа: Егерь
Сообщений: 939
Статус: Offline
Антенна идёт с кабелем 3-4 метра. Она с магнитным основанием.
Железный штырь длинной 170 мм - это четверть волны на 440 мГц
Ещё есть вариант Нагоя НЛ-Р2, она напоминает штатную антенну от рации, длинной 386 мм, она двухдиапазонная, тоже на магните с кабелем, но цена 30 баксов и нужен ли реально диапазон 140-170 мГц?

В понедельник мне высылают посылочку, если тебя всё устроит можешь монету завтра передать и в среду будет антенна, но ещё надо уточнить точно по переходничку.
 
хантДата: Суббота, 09.03.2013, 21:53 | Сообщение # 28
Группа: Загонщики
Сообщений: 6
Статус: Offline
ROM. Ну как-бы бытует мнение что 2 метра бутет получше в лесу и на пересечёнке, и не хуже в городской застройке - по сравнению с 70 см. Монету завтра заброшу, время и место. Осталось до завтра определиться, толи к умным, толи в лес ...
 
ROMДата: Суббота, 09.03.2013, 21:59 | Сообщение # 29
Группа: Егерь
Сообщений: 939
Статус: Offline
хант, я тебя прекрасно понял и ты довольно правильно выразился.
единственно могу добавить, что в городе всё-таки лучше проскакивает 400-470, а остальное - это можно долго рассказывать про преимущества и недостатки.

Определись с кем и на каких частотах будешь пользоваться рацией.
Наш ретранслятор в городе и по области работает на 434,525 - вот к нему и подвязываемся.
Если есть реальный интерес к 140 мГц, то можешь попробовать взять Нагою НЛ-Р2 - вполне приличная антенна как на 140 так и на 440, в меру компактная и с приличными показателями.

Я в городе нахожусь в центре, возможно завтра буду на юге, звони в общем или кричи в эфир - позывной "РОМ"
 
хантДата: Суббота, 09.03.2013, 22:13 | Сообщение # 30
Группа: Загонщики
Сообщений: 6
Статус: Offline
ROM, по городу хватает и штатной резинки, а что я потеряю за городом с двухдипазонкой. Приоритет аторадиоканал, но как говорится не помешает запас и на 2 метра.
 
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » ФЕДЕРАЦИЯ 4Х4 ЛУГАНСК » РАДИО-СВЯЗЬ и GPS » Антены-коротыши
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: