ЛУГАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4x4

ОХОТА & РЫБАЛКА

ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


↓ ЧАТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Крапчатый сеттер (...)
Крапчатый сеттер
LeilaДата: Пятница, 19.02.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Группа: Егерь
Сообщений: 27
Статус: Offline
Точное происхождение крапчатого сеттера не установлено, предполагается, что один из видов спаниелей был его родоначальником.

Свое название сеттер получил вследствие своей природной склонности на стойке приседать — припадать к земле.

До середины XIX столетия все разновидности сеттеров назывались английскими и представляли собой ряд отдельных семей, именовавшихся по названию питомника. В каждом питомнике велась СБОЯ обособленная порода, и собаки различались не только по окрасам, но и по строению отдельных статей. В самостоятельную (обособленную) породу крапчатый сеттер был выделен лишь в середине XIX столетия, то есть к началу выставок.

До 70 годов упомянутого столетия сеттера разводились различного типа и разного окраса, потом стали появляться сеттера, похожие на современных крапчатых сеттеров. На Украину крапчатые сеттера были завезены в 1885 году.

Эта порода обладает высокими охотничьими, полевыми качествами: выносливостью, хорошим чутьем, с наклонностью пользоваться им верхом, правильным, широким, страстным, энергичным поиском, врожденной, часто встречающейся, лежачей стойкой по птице.

Крапчатый сеттер среднего роста — высота в холке кобелей 54 — 62 см, сук на 2 см ниже. Элегантный, сочетающий красоту с выносливостью. Пропорционального, несколько приземистого, сложения, при резко косых рычагах, со свободными эластичными движениями. Сухой и крепкой конституции. Подвижный и энергичный. Типичный аллюр — быстрый стелющийся галоп.

Окрас белый в черных мазках, крапе или пятнах, разбросанных по всему телу; белый в желтых или оранжевых мазках, крапе или пятнах, разбросанных по всему телу; белый в светло-или темно-коричневых мазках, крапе или пятнах; трехцветный белый в черных мазках или крапе (морда, надбровные дуги, внутренняя часть уха и ноги собаки, кроме темного, имеют и желто-красный крап); стальной — сплошной темно-серый, или же с крапом на ногах. Совершенно белый окрас собаки этой породы имеют редко, но он допустим.

Шерстный покров густой, мягкий, блестящий, прямой или слегка волнистый. На голове и передней стороне ног волос короткий; на всем туловище длинный, мягкий. На ушах, нижней части груди, задней стороне передних ног — от локтей до лап, и на задних ногах — от хвоста и до скакательного сустава, также по нижней стороне хвоста волос длиннее и гуще, чем на туловище, образуя очесы и подвес. Подшерсток при комнатном содержании собаки отсутствует.

Кожа тонкая, плотная, эластичная, без складок; костяк и мускулатура хорошо развиты.

Голова легкая, сухая, длинная, черепная часть неширокая, овальной формы, с четко выраженным затылочным бугром. Надбровные дуги выступают рельефно, переход от лба к морде резко выражен. По лбу до переносицы проходит едва заметная борозда. Длина морды, примерно, равна длине черепной части. Губы толстые; верхняя губа слегка свисает на нижнюю; передний обрез верхней губы в профиль представляет прямоугольник с закругленным углом. Для сук допустим более пологий срез губы.

Уши висячие, тонкие, по длине достигают конца носа, но неширокие, в нижней части слегка закругленные. Посажены низко — на линии глаз, спускаются сложенными в складку и плотно прилегают к скулам, покрытые уборной шерстью.

Глаза большие, круглые, посажены неглубоко, с прямым разрезом век. Цвет — темно-коричневый.

Зубы белые, крепкие, хорошо развитые, плотно прилегающие друг к другу, прикус ножницеобразный.

Шея длинная, сухая, мускулистая, в разрезе слегка овальная. Верхняя часть от затылочного бугра слегка выпуклая и постепенно расширяется к холке.

Грудь умеренной широты, опущенная ниже локтей. Ребра хорошо развитые, длинные, средней выпуклости, ложные ребра достаточно развитые.

Холка хорошо развита, выделяется над линией спины. Спина прямая, умеренно широкая, мускулистая. Поясница выпуклая, широкая, мускулистая. Круп длинный, широкий, выпуклый и слегка покатый. Живот умеренно подобран.

Передние конечности сухие, костистые и мускулистые при осмотре спереди прямые и параллельные. Плечи мускулистые, угол плечевого сочленения около 90°. Предплечья в сечении овальные, почти направлены назад, пясть крепкая, слегка наклонная.

Задние конечности сухие, костистые, мускулистые, при осмотре сзади параллельные, сбоку с хорошо выраженными углами сочленения. Скакательный сустав хорошо выражен, плюсна короткая, поставлена почти отвесно.

Лапы слегка овальные, сводистые, пальцы сжаты, когти направлены
в землю.

Хвост прямой или саблевидный, по длине доходит до скакательного сустава; держит его собака на уровне спины или слегка опущенным. Шерсть на хвосте прямая или слегка волнистая, без курчавости и завитков, от основания хвоста постепенно удлиняется к середине и затем к концу сходит на нет.

 
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Крапчатый сеттер (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: