ЛУГАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4x4

ОХОТА & РЫБАЛКА

ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


↓ ЧАТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Фокстерьер (...)
Фокстерьер
LeilaДата: Пятница, 19.02.2010, 22:28 | Сообщение # 1
Группа: Егерь
Сообщений: 27
Статус: Offline
Выведен в Англии. В Россию был завезен в конце XIX столетия и имел распространение среди охотников-любителей и промышленников средней ее полосы.

В настоящее время в СССР эта порода распространилась более широко. В результате селекционной работы и изменения условий выращивания, воспитания и использования ранее завезенный фокстерьер сложился в самостоятельную породу двух разновидностей — жесткошерстную и гладкошерстную.

Общий вид, рост, конституция и поведение фокстерьера. Собака малого роста с хорошо развитой мускулатурой, крепкой и сухой конституции.

Высота в холке — кобелей 36—41 см, сук на 2 см меньше. Типичный аллюр — быстрый галоп. Животное возбудимое, смелое, энергичное, настойчивое, злобное и недоверчивое.

Окрас — двухцветные и трехцветные в сочетаниях: белого с черными, рыжими или серыми пятнами различных оттенков и величины, но во всех случаях белый цвет должен быть преобладающим. Одноцветные — допускается только белый.

Гладкошерстный фокстерьер покрыт относительно длинной (2— 3,5 см) густой, грубой, плотно прилегающей шерстью с прямым волосом и подшерстком.

Жесткошерстный — густой шерстью, с плотно прилегающим жестким волосом и хорошо развитым подшерстком.

На голове длинная шерсть образует брови, усы и бороду, которые, сливаясь, изменяют очертания головы, делая ее значительно шире в области морды и придавая ей прямоугольную форму. Для придания определенной формы шерсть у жесткошерстного фокстерьера подвергается обработке.

Кожа сухая, тонкая, плотная, эластичная, без складок; костяк крепкий; мускулатура хорошо развита и рельефно выступает.

Голова сухая, клинообразной формы, длинная, равна, примерно, половине высоты собаки. Лоб плоский, неширокий, со слабо развитым затылочным бугром и надбровными дугами, переход от лба к морде выражен слабо. Морда заостренная, по величине равная черепной част головы, с хорошо выраженным подбородком и сильными челюстями, верхняя линия морды параллельна линии лба. Губы сухие, плотно прилегающие; срез верхней губы довольно острый. Мочка носа черная.

Уши маленькие, тонкие, треугольной формы, без складок и вмятин. Уши висят на хряще и слегка возвышаются над черепной коробкой, плотно прилегая внутренними сторонами к височной части головы. Посажены несколько косо вперед и концами направлены к наружному углу глаз, не доходя до глаза примерно на 1/3 своей длины.

Глаза небольшие, глубоко сидящие, темно-коричневые и коричневые, почти с круглым разрезом век. Края век темного цвета.

Зубы белые, крупные, крепкие, плотно прилегающие друг к другу, прикус ножницеобразный.

Шея по длине равна голове собаки. Сухая, мускулистая, выгнутая, постепенно расширяющаяся от головы к плечам. Высоко поставленная. К продольной оси туловища образует угол 50—553*.

Грудь умеренно широкая, в разрезе овальной формы, глубокая, опущенная до локтей.

Холка высокая, резко выступает над линией спины (особенно у кобелей), короткая. Спина прямая, короткая, крепкая, мускулистая. Поясница короткая, мускулистая, слегка выпуклая. Круп широкий, короткий, несколько горизонтально поставленный, мускулистый. Живо г уверенно подтянут.

Передние конечности при осмотре спереди прямые и параллельные. Угол плечелопаточного сочленения тупой, около 130°, Локти прижаты к туловищу и направлены строго назад. Предплечья сухие, крепкие, в сечении овальные. У жесткошерстных фокстерьеров благодаря длинной шерсти, зачесываемой кверху, кажутся толстыми, колонообразными. Пясти короткие, отвесно поставленные. Длина передней ноги немного больше половины высоты собаки.

Задние конечности при осмотре сзади прямые, параллельные и широко расставленные, сбоку — с хорошо выраженными углами сочленении, голени длинные и косо поставленные. Скакательные суставы сухие, плоские, хорошо выражены. Плюсна длинная, отвесная.

Лапы маленькие, округлой формы, сводистые, пальцы сжаты.

Хвост толстый, высоко поставленный, упругий, купированный (оставляется 2/3 хвоста).

 
my-legasi-07Дата: Пятница, 06.05.2011, 22:12 | Сообщение # 2
Группа: Загонщики
Сообщений: 3
Статус: Offline
Современный фокс отличается от предков не только экстерьером ,но и характером. Все реже встречаются фоксы с неуравновешенным характером,злобные,истеричные. Уравновешенный в быту и злобный к зверю -вот иеал фокса.
Прикрепления: 9184815.jpg (292.3 Kb)
 
my-legasi-07Дата: Пятница, 06.05.2011, 22:19 | Сообщение # 3
Группа: Загонщики
Сообщений: 3
Статус: Offline
фоксы на прогулке
Прикрепления: 6216898.jpg (422.4 Kb)
 
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Фокстерьер (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: