ЛУГАНСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 4x4

ОХОТА & РЫБАЛКА

ФЕДЕРАЦИЯ ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА
В ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ


↓ ЧАТ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ 

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Легавые собаки (...)
Легавые собаки
LeilaДата: Пятница, 19.02.2010, 22:43 | Сообщение # 1
Группа: Егерь
Сообщений: 27
Статус: Offline
Легавые собаки и спаниели относятся к группе охотничье — спортивных пород, так как применяются они исключительно для любительской охоты на птиц.

Подразделяются легавые собаки на длинношерстных и короткошерстных. К первым относятся все породы сеттеров, то есть бело-крапчатый, красный, черный с подпалинами, ко вторым — пойнтер и другие гладкошерстные легавые. Кроме этого, легавых собак можно разделить на работающих со стойкой и не делающих стойка (спаниели), выгоняющих птицу из кустарников и болотных зарослей.

Каждой породе легавых собак присущи свои особенности. Породы различаются между собой не только по внешнему виду, окрасу, типу сложения, но и по охотничьим качествам, особенно стилю работы. От легавых собак всех пород на охоте требуется: разыскать птицу, указать место ее нахождения стойкой (кроме спаниеля, который не имеет твердой стойки) и по команде охотника поднять ее на крыло, а после выстрела найти убитую дичь.
В южных степных областях широко распространен пойнтер, в лесостепных и западных предпочтение отдают сеттерам, особенно крапчатому и красному; черных с подпалинами сеттеров здесь очень мало. Широкое распространение имеют также жесткошерстные и гладкошерстные легавые, к которым интерес охотников возрастает. Проявляется большой интерес к спаниелям. За последние годы количество их быстро возросло.

Основные рабочие (охотничьи) качества лягавых собак. Стремление и способность легавой собаки находить по запаху и указывать охотнику дичь называется чутьем. Чутье должно быть дальним, верным и верхним. Под дальностью чутья подразумевается способность собаки на каком-то расстоянии «прихватывать» запах птицы. Дальность чутья, кроме природной силы обоняния, зависит от многих причин: метеорологических условий, места нахождения птицы, хода собаки, расположения линии хода ее относительно ветра и птицы. Поэтому дальность причуивания птицы у одной и той же собаки не всегда одинакова.

Под верностью чутья подразумевается способность собаки безошибочно различать запах птицы и ее следа. Верность чутья определяется точным указанием стойкой места расположения дичи. Собака с верным чутьем не делает «пустых» стоек, стоек по «набродам» и по разным случайным птичкам.
 
ФЕДЕРАЦИЯ 4х4 ЛУГАНСК » Федерация Охотничьего Собаководства в Луганской области » Охотничьи собаки » Легавые собаки (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: